Bonus Eurobet · Italia

Contribuzione dei giochi al bonus Eurobet

La contribuzione è la quota di una puntata che conta verso il requisito di un bonus. Nella promozione Eurobet consultata il 13 ottobre 2026, le percentuali variavano dal 100% per le slot all’1% per alcune categorie.

Risposta rapida

La contribuzione è la quota di una puntata che conta verso il requisito di un bonus. Nella promozione Eurobet consultata il 13 ottobre 2026, le percentuali variavano dal 100% per le slot all’1% per alcune categorie.

Apri 22Bet

Condizioni del bonus

Termini da controllare prima dell’adesione
CondizioneDettaglio
A chi è destinatoNuovi clienti maggiorenni che aprono per la prima volta un conto Eurobet; una partecipazione per persona e per gli altri criteri indicati nei termini.
Deposito richiestoPrimo deposito valido di almeno €20 entro 7 giorni dall’apertura del conto.
Valore del bonus100% del primo deposito fino a €5.000, più €2.000 in Fun Bonus divisi in 8 tranche da €250.
Free SpinsLa promozione non dichiara un numero di Free Spins: le otto componenti sono Fun Bonus, cioè credito promozionale per slot.
Requisito di giocataBonus casinò: 35x l’importo del bonus entro 60 giorni. Fun Bonus: 60x ogni tranche entro 48 ore. Il Real Bonus sbloccato richiede 1x.
Puntata massimaNon indicata nella pagina promozionale consultata; la contribuzione non sostituisce i limiti di puntata del gioco.
ScadenzaDeposito qualificante entro 7 giorni; bonus casinò entro 60 giorni; ogni Fun Bonus entro 48 ore; Real Bonus entro 5 giorni dall’accredito.
Giochi ammessi / esclusiSlot 100%; roulette Eurobet Classica, Europea e Global 30%; carte, video poker e altri giochi 10%; altre roulette/live e giochi speciali 1%. Titoli esclusi o con regole speciali vanno verificati separatamente.
Metodi esclusiSkrill, Paysafecard, Neteller, OnShop e Admiral Pay non erano validi per il primo deposito qualificante della promozione consultata.
Rapporto con il prelievoIl bonus non si preleva direttamente. Dopo il requisito diventa Real Bonus; il casinò richiede 1x e le vincite diventano prelevabili secondo i termini. Fun Bonus converte al massimo €50 per tranche, poi il Real Bonus richiede 1x.

Esempi di calcolo

  • Per un obiettivo utile di €700, una categoria al 100% richiede €700 di volume nominale.
  • Per lo stesso obiettivo al 30%, il volume nominale teorico è circa €2.333,34.
  • Al 10% servirebbero €7.000; all’1%, €70.000. Questi sono calcoli descrittivi, non spese suggerite.

Come verificare l’offerta

  1. Trova la percentuale riferita alla promozione attiva, non a una guida generica.
  2. Verifica la categoria esatta del gioco e possibili esclusioni.
  3. Calcola il volume utile come puntata × percentuale di contribuzione.
  4. Confronta il volume cumulato con il requisito e la scadenza nel conto.

Calcolo indicativo

Calcola il requisito di giocata

Imposta un importo e una contribuzione per stimare il volume nominale. Il calcolo non stima probabilità né risultati.

Volume utile stimato
€ 3.500,00
Giocate nominali stimate
€ 3.500,00

Esempio iniziale: €100 × 35 = €3500 di volume utile. Verifica sempre quale importo entra nel requisito.

Verifica le condizioni del bonus

Percentuali riportate nella promozione consultata

Le percentuali si riferivano al bonus descritto in quella pagina e non sono una regola universale per ogni promozione o titolo. Controlla la contribuzione mostrata nei termini attivi e, quando indicato, la scheda del gioco.

Categorie e percentuali della promozione Eurobet consultata il 13 ottobre 2026
CategoriaContribuzione riportata
Slot (web, download e mobile)100%
Roulette esclusive Eurobet: Classica, Europea e Global30%
Giochi di carte10%
Video poker10%
Tutti gli altri giochi10%
Altre roulette, comprese quelle live1%
Giochi a contribuzione speciale1%

22Bet

Continua dal percorso più utile

Controlla disponibilità e condizioni nella schermata ufficiale prima di procedere.

Apri 22Bet

Esempio: da puntata a volume utile

Per un requisito ipotetico di €700, al 30% servirebbero €2.333,34 di puntate; al 10%, €7.000; all’1%, €70.000. Sono equivalenze matematiche, non consigli di spesa.

Come leggere la tabella senza confondere le regole

La percentuale non stabilisce se un gioco sia ammesso in assoluto: un titolo può essere escluso oppure avere una contribuzione speciale. Anche il moltiplicatore e la scadenza sono campi distinti. Per una promozione specifica, controlla insieme: base del requisito, percentuale per gioco, puntate escluse, importo massimo convertibile, termine e modalità di prelievo.

Fonte e aggiornamento

La tabella è una trascrizione riassuntiva della pagina promozionale Eurobet consultata il 13 ottobre 2026. Le percentuali possono cambiare e l’operatore può modificare le condizioni. Fa fede la versione ufficiale associata alla tua offerta; se non trovi la categoria o il titolo, chiedi conferma all’assistenza prima di giocare.

Domande frequenti

Una slot contribuisce sempre al 100%?

No: il 100% compariva nella promozione consultata, ma l’offerta attiva e la scheda del titolo determinano la regola applicabile.

Cosa vuol dire contribuzione 1%?

Una puntata di €100 genererebbe €1 di volume utile, se il titolo è ammesso e la regola applica quella percentuale.

Contribuzione e rollover sono la stessa cosa?

No. Il rollover è il moltiplicatore dell’obiettivo; la contribuzione stabilisce quale quota della puntata conta verso quell’obiettivo.

Griglia di simboli di una slotSlot e simboli ↗Ruota della roulette con lo zeroRoulette europea ↗Carte del giocatore e del bancoBlackjack ↗Simboli scatter e moltiplicatori di una slotMoltiplicatori e jackpot ↗Carte comuni sul tavolo da giocoGiochi di carte ↗

22Bet

Continua dal percorso più utile

Controlla disponibilità e condizioni nella schermata ufficiale prima di procedere.

Apri 22Bet